Главная | Новости | АПИ и огнетушитель в каждый дом!
06.03.2017 АПИ и огнетушитель в каждый дом!

АПИ и огнетушитель в каждый дом!

С начала 2017 года на территории Ширинского района зарегистрирован значительный рост количества пожаров.  Если в 2016 году за 2 месяца произошло 2 пожара, то в 2017 году за такой же период 6 пожаров. Горят жилые дома, надворные постройки, автомобили. Практически во всех случаях домовладельцам и автовладельцам нанесен значительный материальный ущерб. В борьбе с огнем действует одно важное правило: кто предупрежден – тот вооружён! В случае возникновения возгорания большое значение имеет фактор времени: чем быстрее пожар будет обнаружен, тем больше вероятность в спасении жизни и здоровья людей и их имущества.

Так что же может оповестить о начинающемся возгорании? Системы пожарной сигнализации требуют немалых средств и не всем они по карману. Однако есть решение этой проблемы – установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей (АПИ), которые представляют собой небольшой датчик, реагирующий на дым на ранней стадии возгорания и способный звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Мировой опыт показывает, что эти изделия реально выполняют возложенные на них функции. В тех странах, где на законодательном уровне приняты решения о необходимости использования пожарных сигнализаторов дыма в квартирах и жилых домах, удается снизить риск гибели людей почти на 50%.

В случае своевременного обнаружения есть возможность самостоятельно погасить огонь либо не дать пламени разгореться в полную силу. Наличие огнетушителя в жилых домах представляется вполне эффективной мерой в борьбе с огнем: он позволяет потушить пожар на начальной стадии его развития. Кто знает, скольких пожаров и трагедий удалось бы избежать, располагай граждане огнетушителями в тот момент, когда огненная стихия только набирала обороты!

Сам факт наличия в доме АПИ и огнетушителя не гарантирует защиты от пожара, но в случае возгорания именно они помогут избежать масштабного бедствия.

Позаботьтесь о своей безопасности: лучше сегодня потратиться на приобретение автономного пожарного извещателя и огнетушителя, чем завтра распрощаться со всем имуществом.

Консультацию по вопросам выбора и правилам установки и эксплуатации АПИ или огнетушителя вы всегда можете получить в любой пожарной части Ширинского района.

Инженер противопожарной профилактики

Попова Наталья