Главная | Новости | Законодателем установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот
16.06.2017 Законодателем установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот

С 12.05.2017 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.05.2017 № 89-ФЗ в Закон Российской Федерации «О занятости населения  в   Российской Федерации»   и    статью 9  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно внесенным изменениям,  впервые ищущим работу и впервые признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Кроме того, указанными изменениями предусматривается также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.

Пресс-служба прокуратуры

Ширинского района