Главная | Новости | Установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме
06.10.2017 Установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При  переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт (за исключением перехода права собственности от муниципального образования).

Таким образом, в случае приватизации квартиры, за которую орган местного самоуправления не уплачивал взнос на капитальный ремонт, новый собственник квартиры обязанность по оплате указанной задолженности нести не будет.

Устанавливается возможность внесения изменений в региональную программу капитального ремонта в части изменения сроков оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в случае невозможности их своевременного оказания (выполнения) в связи с воспрепятствованием в их проведении со стороны собственников помещений или лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Пресс-служба прокуратуры

Ширинского района