Главная | Новости | Информация прокуратуры о проверке
12.01.2018 Информация прокуратуры о проверке

Прокуратурой Ширинского района проведена проверка соблюдения законодательства об обороте продовольственных товаров.

В деятельности индивидуального предпринимателя осуществляющего в магазине «Чудный» с. Шира продажу продуктов питания выявлены нарушения требований Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880                         «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции», выразившиеся в реализации полуфабрикаты (пельмени, вареники), печенья, бисквитных тортов и мороженого с истекшим сроком годности.

Кроме того,  в нарушение Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» в торговом зале магазина «Чудный» в холодильной витрине на реализации находились предварительно расфасованные на отдельные порции сыры, мясо птицы, сельскохозяйственных животных, упаковка которых информацию о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения пищевых продуктов не содержала.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Постановление прокурора рассмотрено, Арбитражным судом Республики Хакасия индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Пресс-служба прокуратуры

Ширинского района