Главная | Новости | ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА»
08.05.2018 ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА»

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА»

Федеральным законом № 85-ФЗ от 18.04.2018 внесены дополнения  в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации помимо прочего отнесены разработка и утверждение списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, размещение его на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сети «Интернет». Внесенными дополнениями установлено также, что взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с родителями (лицами, их заменяющими) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей должно осуществляться публично.

В частности, статья 12 Закона, регламентирующая порядок обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, дополнена частью 4, в соответствии с которой обращения родителей (лиц их заменяющих), направляемые в письменной форме или в форме электронных документов, и ответы на эти обращения подлежат размещению на официальном сайте органа государственной власти субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, полномочия Минобрнауки России дополнены утверждением формы типового договора по оказанию услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.

Пресс-служба прокуратуры

Ширинского района