Главная | Новости | Внимание! Особый противопожарный режим!
14.05.2018 Внимание! Особый противопожарный режим!

Внимание! Особый противопожарный режим!

Постановлением Правительства Республики Хакасия № 205 от 04.05.2018  на территории Республики Хакасия с 11 по 31 мая и до улучшения  пожарной обстановки установлен особый  противопожарный режим. В соответствии с постановлением запрещается:

посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах;

разводить костры на территории населенных пунктов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, в лесу;

сжигать мусор и сухую растительность;

осуществлять палы травы;

проводить огневые работы;

на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения топить печи, котельные установки без дымников, искрогасителей или других подобных устройств.

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо выполнить следующие мероприятия:

произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы. Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий, во избежание поджогов;

установить на приусадебном участке емкость с водой;

отказаться от походов в лес и разведения костров;

не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16 – летнего возраста).

За нарушение правил пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

на граждан – наложение штрафа от 2000 до 4000 рублей;

на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 400 000 до 500 000 рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

на граждан – наложение штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей;

на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 20 000 до 40 000 рублей;

на юридических лиц - наложение штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей.

А также предусмотрена и уголовная ответственность.

Уважаемые жители Ширинского района, в случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности, Вы можете обратиться за консультацией к специалистам Отряда противопожарной службы  № 7 по адресу: с. Шира, ул. Чапаева, 30 или по телефону 9-38-06, 9-11-01, 101.

Отряд противопожарной  службы РХ № 7