Главная | Новости | Храните сено правильно!
01.08.2018 Храните сено правильно!

Храните сено правильно!

Пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожаются огнём. Противопожарная служба напоминает, что чаще всего такие пожары происходят в результате нарушений правил пожарной безопасности при хранении сена, неосторожного обращения с огнем (в том числе детской шалости) или поджога.

Рекомендуем жителям Ширинского района соблюдать правила пожарной безопасности при хранении сена, соломы, сенажа.

Сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования.

Сено также разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых, объясните им об опасностях игр с огнем и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки.

Если вы получали угрозы о поджоге, не оставляйте их без внимания. Сообщите о готовящемся преступлении в полицию или участковому.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону 101, до прибытия пожарных примите меры по недопущению распространения огня – забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Отряд противопожарной службы РХ № 7