Главная | Новости | Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев в нежилом помещении
24.12.2018 Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев в нежилом помещении

23 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие ответственность за фиктивную постановку на учет в нежилом помещении иностранных граждан и лиц без гражданства (статья 322.3 УК РФ).

Ранее уголовно-наказуемым деянием признавалась лишь фиктивная регистрация указанных лиц в жилом помещении.

В настоящее время под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания понимаются:

постановка на учет на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

постановка на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без намерения лиц фактически проживать (пребывать) в этом помещении

постановка на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания);

постановка на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой лица в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Законодателем предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего указанное преступление от уголовной ответственности, если оно способствовало его раскрытию и в его действиях не содержится иного состава преступления.

Максимальным наказанием за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, является лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура Ширинского района