Главная | Новости | Запрещено распространение информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к противоправным действиям
24.12.2018 Запрещено распространение информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к противоправным действиям

Федеральным законом от 18.12.2018 N 472-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, направленная на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц, отнесена к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В данных целях отныне вводится новое основание включения сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» - выявление информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья иных лиц.

При этом устанавливается, что блокировка таких сайтов должна производится незамедлительно.

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.12.2018, "Российская газета", № 286, 20.12.2018.

Начало действия  документа - 29.12.2018.

Прокуратура Ширинского района.