Главная | Новости | Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3-х лет
21.01.2019 Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3-х лет

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами

детей в возрасте до 3-х лет

Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатное медикаментозное обеспечение отдельных категорий российских граждан.

Право на получение бесплатных лекарств установлено Постановлением Правительства Российской Федерации N 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» действующее в редакции Постановления от 14.02.2002 № 103 .

Постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых  лекарственные средства и изделия медикаментозного назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В данном Перечне для детей первых трех лет жизни предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецепту врача.

Для получения такого рецепта необходимо представить врачу-педиатру полис обязательного медицинского страхования ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС), а также подтверждение регистрации ребенка по месту жительства.

При наличии всех вышеперечисленных документов врач обязан выписать необходимое лекарство.

В случае отказа в выписке бесплатного рецепта можно обратиться в Министерство здравоохранения Республики Хакасия либо в прокуратуру Ширинского района.

Прокуратура Ширинского района