Главная | Новости | Расширены цели ипотечного кредитования с предоставлением мер господдержки семьям с детьми
11.06.2021 Расширены цели ипотечного кредитования с предоставлением мер господдержки семьям с детьми

Федеральным законом от 30.04.2021 № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»расширены цели ипотечного кредитования с предоставлением мер господдержки семьям с детьми.

Указанным законом внесены изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости» и в Федеральный закон «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)».

Так, мера господдержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) в сумме не более 450 тысяч рублей предоставляется матери или отцу, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети, и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Согласно принятому закону целью такого ипотечного кредита (займа) в числе прочего может быть:

- строительство на территории РФ объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- приобретение объекта ИЖС, строительство которого не завершено;

- уплата (внесение) паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива и др.

Определен перечень лиц, которые могут быть кредиторами (заимодавцами) по договорам, на погашение которых направляются средства в рамках мер господдержки.

Данный закон вступил в силу с момента его официального опубликования – 30.04.2021 г.

Прокуратура Ширинского района