Главная | Новости | Прокуратурой Ширинского района приняты меры к охране жизни и здоровья несовершеннолетних
01.07.2021 Прокуратурой Ширинского района приняты меры к охране жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Ширинского района приняты меры

к охране жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего при использовании спортивного оборудования образовательными организациями района.

В ходе проверки на  пришкольной территории муниципального бюджетного образовательного учреждения Жемчужненская средняя школа № 1 расположено спортивное оборудование – футбольные ворота.

В нарушение требований действующего законодательства паспорт  на спортивное оборудование, содержащий  основные сведения об оборудовании, основные технические данные, комплектность, гарантийный обязательства, инструкцию по монтажу (установке), инструкцию по контролю и техническому обслуживанию ворот, правила безопасной  эксплуатации, форму подтверждения ввода в эксплуатацию, отсутствует;  информационной таблички, предупреждающей об использовании ворот исключительно в качестве футбольных ворот, о недопустимости залезать на сетку или раму ворот, маркировки на спортивном оборудовании  не имеется; испытания на предмет соответствия требованиям безопасности футбольных ворот образовательным учреждением не проводились.

Таким образом, образовательным учреждением допущены нарушения действующего законодательства в части нахождения на пришкольной территории спортивного оборудования в отсутствие  документации, подтверждающей безопасность оборудования. По выявленным нарушениям директору  образовательной организации 26.04.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 30.04.2021 произведен демонтаж спортивного оборудования с территории школы.

Старший помощник

прокурора района                                                                                       А.Г. Антонян